Впервые за полвека крупный заказ на поставку подвижного состава для петербургского метро прошел мимо завода «Вагонмаш»: конкурс на производство сразу 102 вагонов общей стоимостью в 2,6 млрд рублей выиграла группа компаний «Трансмашхолдинг». При этом «варяги» должны будут сделать 24 вагона для «Международной» и «Бухарестской», которые не смог поставить «Вагонмаш», несмотря на заключенный в 2011 году контракт.
Петербургский метрополитен подвел итоги конкурса на поставку подвижного состава. Тендера такого масштаба подземка не проводила уже очень давно – в 4 лота были включены сразу 102 вагона, за которые в метро были готовы заплатить около 2,6 млрд рублей. 24 вагона закупаются для обслуживания строящихся сейчас станций «Бухарестская» и «Международная», открытие которых запланировано на конец 2012 года, еще 78 предназначены для замены устаревшего подвижного состава на третьей, Невско-Василеостровской линии.
Как рассказали в пресс-службе петербургской подземки, победителем во всех четырех лотах стал петербургский «Октябрьский электровагоноремонтный завод», который принадлежит московской группе компаний «Трансмашхолдинг». Помимо питерского предприятия, в состав холдинга входят знаменитый Мытищинский вагоностроительный завод (сейчас – ОАО «Метровагонмаш»), Тверской вагоностроительный завод, Коломенский завод и другие предприятия.
Петербургский завод «Вагонмаш» также участвовал в конкурсе, однако не выиграл ни в одном из лотов. При этом есть один любопытный момент: контракт на поставку 24 вагонов для «Бухарестской» и «Международной» уже был в руках «Вагонмаша» – предприятие выиграло соответствующий тендер, который проводил комитет по транспорту, летом 2011 года, а стоимость подвижного состава тогда оценивалась в 500 млн рублей.
Предполагалось, что все вагоны будут поставлены до конца 2011 года, однако, как рассказали в комитете по транспорту, этого так и не произошло. Контракт с «Вагонмашем» истек 20 декабря, и поэтому, когда метрополитен объявил в январе собственный конкурс на покупку подвижного состава, то включил в него и эти 24 вагона – как говорят в подземке, они должны поступить в парк до конца 2012 года, когда планируется открытие двух новых станций. Что касается замены парка Невско-Василеостровской линии, то по контракту она будет происходить в 2013-2015 годах.
Таким образом, впервые за последние пятьдесят лет столь крупный заказ на поставку вагонов для петербургского метро прошел мимо «Вагонмаша». Как отмечает сопредседатель движения «Петербуржцы – за общественный транспорт» Владимир Федоров, вагоны для первых очередей питерской подземки поставлял Мытищинский вагоностроительный завод, принадлежащий сейчас «Трансмашхолдингу», однако с середины 1960-х годов их стал производить Ленинградский вагоностроительный завод имени И.Е. Егорова, который сейчас называется «Вагонмаш». Исключением из этого правила стали несколько поставок, в частности, несколько лет назад Мытищинский завод построил для Петербурга промежуточные вагоны, при том что головные были «Вагонмаша». Во всех остальных случаях подвижной состав для Петербурга штамповал «Вагонмаш».
Отметим, что формально контракт заключен не с «Трансмашхолдингом», а с «Октябрьским электровагоноремонтным заводом» («ОЭРВЗ»). Однако для него вагоны метро – сравнительно новая продукция, выпуск которой был освоен лишь недавно: так, в 2010 году здесь были произведены 4 единицы подвижного состава для новосибирского метро. При этом, как говорят специалисты, Мытищинский завод активно участвует в сборке составов, которые потом в итоге поставляет «ОЭРВЗ». Впрочем, в пресс-службе «Трансмашхолодинга» заверили, что петербургское предприятие холдинга вполне самостоятельно.
Что касается характеристик вагонов, которые будут поставлены в рамках данного контракта, то это будет очередная модификация модели 81-717/714, разработанной в Мытищах в конце 1970-х годов: на ее основе делают свою продукцию и «Трансмашхолдинг», и «Вагонмаш». Как отмечают в пресс-службе «Трансмашхолдинга», отличительной особенностью вагонов, которые будут производиться по этому контракту, станет, в частности, модернизированная кабина машиниста, оснащенная кондиционером и вибропоглощающим креслом.
Кроме того, на головных вагонах будут установлены электронные маршрутоуказатели, на которых будет указано, до какой станции следует поезд. Правда, не совсем понятно зачем такие указатели на Невско-Василеостровской линии, где почти все станции, кроме «Приморской», «Пролетарской», «Обухово» и «Рыбацкого», – закрытого типа, то есть путевой тоннель отделен от платформы дверьми и стенами, и пассажир все равно ничего не увидит. Ситуация изменится только к концу этого десятилетия, когда планируется построить продолжение «зеленой» ветки и возвести еще 4 станции открытого типа – «Новокрестовская-2», «Ул. Савушкина», «Яхтенная» и «Зоопарк».
Отметим также, что осенью 2011 года «ОЭРВЗ» презентовал принципиально новый состав 81-780/781 с асинхронным двигателем. Эти вагоны более надежны и просты в эксплуатации, нежели двигатели постоянного тока, применяемые сейчас; изменен и традиционный дизайн вагона. Однако пока метрополитен не собирается покупать их – сейчас опытный образец только проходит испытания. Есть подобная современная модель и у «Вагонмаша» – речь идет о вагонах типа 81-556/557/558.
Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
- djtonik
- Отец-основатель
- Сообщения: 6769
- Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
- last_fm: djtonik
- Станция метро: Сосновая Поляна
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
---
-
- Сообщения: 1131
- Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
- Станция метро: Осиновая Роща
- Откуда: Улица Сикейроса
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
Судя по стилю и характеру ляпов, статья с "Карповки"?
Если закупка действительно будет произведена в таких количествах - это будет грандиозно. Только вот качество продукции ОЭВРЗ меня заранее настораживает. Как и непонятки с "Вагонмашем".
Если закупка действительно будет произведена в таких количествах - это будет грандиозно. Только вот качество продукции ОЭВРЗ меня заранее настораживает. Как и непонятки с "Вагонмашем".
-
- Сообщения: 522
- Зарегистрирован: 11 окт 2010, 19:58
- Станция метро: Проспект Культуры
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
Плакала "НеВа" горькими слезами, дай бог не распилят на металлолом.
-
- Сообщения: 144
- Зарегистрирован: 22 май 2007, 09:51
- Станция метро: Коломяжская
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
Статья с "Фонтанки".
При этом реальные проблемы с вагонами (качеством, изношенностью и т.п) остались за пределами статьи.
При этом реальные проблемы с вагонами (качеством, изношенностью и т.п) остались за пределами статьи.
- Константин Филиппов
- Сообщения: 4903
- Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
- Станция метро: Озерки
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
wld писал(а):Плакала "НеВа" горькими слезами...
Не факт, на неё (или 81-780) конкурса пока не было.
Ꙁа Россию!!!
- в40
- Профессионал
- Сообщения: 14641
- Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
- Станция метро: Проспект Большевиков
- Откуда: Дачное
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
Интересно: ОЭРВЗ кузова будет сам варить или из Мытищ по железной дороге доставлять?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
-
- Человек и паровоз
- Сообщения: 3430
- Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
- Откуда: Город Герой - Ленинград
- Контактная информация:
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
Ivan_Ozerki писал(а):Судя по стилю и характеру ляпов, статья с "Карповки"?
Про ляпы бы хотелось услышать подробнее.
-
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:46
- Станция метро: Юго-Западная
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
wld писал(а):Плакала "НеВа" горькими слезами, дай бог не распилят на металлолом.
А 780 весь в шоколаде, или как?
-
- Сообщения: 1131
- Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
- Станция метро: Осиновая Роща
- Откуда: Улица Сикейроса
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
tu2-167 писал(а):Про ляпы бы хотелось услышать подробнее.
- без комментариев.Эти вагоны более надежны и просты в эксплуатации, нежели двигатели постоянного тока, применяемые сейчас
- вообще непонятно, о чем речь. Представляется то ли односвод, то ли станция наземного типа. Хотя в реальности будет ни то, ни другое.4 станции открытого типа
-
- Человек и паровоз
- Сообщения: 3430
- Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
- Откуда: Город Герой - Ленинград
- Контактная информация:
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
Ivan_Ozerki писал(а):- без комментариев.Эти вагоны более надежны и просты в эксплуатации, нежели двигатели постоянного тока, применяемые сейчас
А я вот всё понял в этой фраз. Ничего страшного не вижу.
- вообще непонятно, о чем речь. Представляется то ли односвод, то ли станция наземного типа. Хотя в реальности будет ни то, ни другое.4 станции открытого типа
При чём тут вообще типы станции? Речь идёт о том, что на большей части линии вагоны не будет видно!
Это все ляпы? Очень много

- Nomernoy
- Профессионал
- Сообщения: 5171
- Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
- Станция метро: Театральная
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
однако с середины 1960-х годов
С 1968 года, если быть точным.
Впрочем, в пресс-службе «Трансмашхолодинга» заверили, что петербургское предприятие холдинга вполне самостоятельно.
Заверять могут всё что, что угодно, но у ОЭВРЗ нет кузовного производства. Значит завод НЕ самостоятелен.
отличительной особенностью вагонов, которые будут производиться по этому контракту, станет, в частности, модернизированная кабина машиниста
Отличительной от чего? От того, что поставлялось в Москву и другие города?
Вариантов 2: маска пришельца 540.2 (в таком случае нас это ничем не удивит) или 30-летняя маска 81-717 с 6 фарами в ряд и с страпоном трапом под маской.
Ситуация изменится только к концу этого десятилетия, когда планируется построить продолжение «зеленой» ветки и возвести еще 4 станции открытого типа – «Новокрестовская-2», «Ул. Савушкина», «Яхтенная» и «Зоопарк».
Ветки на деревьях, неплохо было бы, чтобы автор статьи это понял. Станции открытого типа - некорректный термин.
в конце десятилетия эти станция не появятся. Одну только ККЛ строить 8 лет + ФР-2. Фантазии тут ни к чему.
И, пожалуй, апофеоз!
Эти вагоны более надежны и просты в эксплуатации, нежели двигатели постоянного тока
Эта фраза вообще верх идиотизма, уж простите меня!
Вслушайтесь! Вагоны надежнее, чем двигатели!!!Блджд! Мы что, на двигателях сейчас ездим?!

-
- Сообщения: 1131
- Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
- Станция метро: Осиновая Роща
- Откуда: Улица Сикейроса
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
Да ерунда всё это, главное - tu2-167 всё понял! А мы перебьемся как-нибудь.
-
- Человек и паровоз
- Сообщения: 3430
- Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
- Откуда: Город Герой - Ленинград
- Контактная информация:
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
Метро-фана-наци детектед
))))))))))))))))

- 4pet
- Сообщения: 2670
- Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
- Станция метро: Ладожская
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
тем не менее статья ёмкая. Нам конечно мало интересная, но для "фонтанки" совсем не плохо. Суть ясна. Только всё грустно. Инновации лишь на словах, на деле - продолжается (закупается) это старьё! Зря Вагонмаш ввязался в проект с "Невой". В этой стране это ни кому не нужно.
- Svyaznoy
- Сообщения: 761
- Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
- Станция метро: Большой Проспект
Re: Питерское метро проехало мимо "Вагонмаша"
4pet писал(а):Зря Вагонмаш ввязался в проект с "Невой"
Зря. С точки зрения бизнеса - это неверное решение.