Вдогонку:
Депутаты хотят уничтожить исторические мозаики в метрополитене
13 мая 2015 г
Инициаторы проекта Soviet Mosaics in Ukraine написали открытое письмо мэру города Виталию Кличко с просьбой не трогать фрагменты мозаики советского периода на станциях столичного метрополитена.
В частности, речь идет о мозаичном панно на станции метро "Шулявская" (создано в 1963 году) — работа заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата Государственной премии имени Т. Шевченко, Ивана Литовченко; и мозаичное панно на станции метро "Дворец Украина" (создано в 1984 году), автором которого является заслуженный деятель искусств Украины, народный художник УССР Степан Кириченко.
Кроме того, активисты настаивают на создании независимой экспертной комиссии для исследования культурной ценности художественного оформления станций киевского метрополитена.
http://eveningkiev.com/article/22828А теперь - про вагоны:
"Киевлян лишили исторического метровагона"14 мая 2015 г

КП «Киевский метрополитен» отправило исторический метровагон, выпущенный на линию к 50-летию столичной подземки, на Крюковский вагоностроительный завод для модернизации. Таким образом, Киев лишился единственного ретро-вагона, пассажиры которого во время обычной поездки могли ознакомится с историей киевского метрополитена. Это «Вечернему Киеву» подтвердили в пресс-службе предприятия.
— Срок эксплуатации вагона истек, и он был направлен на модернизацию на Крюковский завод, — рассказала «Вечернему Киеву» пресс-секретарь КП Наталья Макогон. — Был вариант или отправить на модернизацию, или отстранить от перевозок и поставить «под забор».
Уже во время подготовки к отправке на модернизацию на вагоноремонтном заводе КП «Киевский метрополитен» с вагона были демонтированы аутентичные поручни, сидения, «теплое» освещение, а также линкруст — уникальная обшивка стен вагона. Это все было утилизировано, таким образом после модернизации вагон ничем не будет отличаться от других, прошедших обновление.
— Это просто какой-то сюрреализм, я вообще не понимаю, как можно отдать на модернизацию исторический вагон. Давайте еще проведем модернизацию Кирилловской стоянки — заасфальтируем, и Лаврской колокольни — обошьем сайдингом, — сетует пользователь метрофорума Klovsky. — 4805, исторический вагон киевского метро, который издавна славился своим уникальным линкрустом и неповторимыми фотографиями из истории строительства и эксплуатации метрополитена, был отдан на модернизацию.
Таким образом, из исторических вагонов в Киевском метрополитене остался вагон модели Д и вагон-музей модели Е (этой модели — и ретро-вагон 4805), однако в последнем вместо сидений установлены стенды. Также в пункте технического обслуживания за станцией метро «Лесная» находится корпус довоенного вагона Берлинского метрополитена с сохранившимися остатками интерьера и оборудования. Вагон используется как тренажер для спасательных бригад.
http://eveningkiev.com/article/22862Поезда киевского метрополитена обновят кондиционерами
14 мая 2015 г
Вторая пятерка старых вагонов серии «Е» и «Еж» Киевского метрополитена отправлена на модернизацию в Крюковского вагоностроительного завода. Первый поезд поехал в Кременчуг в начале мая.
Следует заметить, что город начал следующий этап обновления подвижного состава подземки. Так, в течение 2012 - 2014 годов, после проведения работ, метрополитен получил 95 вагонов с асинхронным приводом на средства Киотского протокола.
Ожидается, что поезда вернутся в столицу и начнут курсировать на красной ветке в конце 2015 года.
Модернизация даст возможность экономить до 40% электроэнергии. Также увеличивается пассажировместимость вагонов, повышается уровень комфорта и безопасность перевозок. Кроме того, на этих поездах значительно улучшены условия труда машинистов - кабина оснащена кондиционером и эргономичным пультом управления.
Напомним, что проект обновления вагонов за счет «зеленых инвестиций» является самым важным для столичной подземки, поскольку изношенность подвижного состава составляет 80%.
После изменения тарифа на проезд отремонтировано 15 вагонов, еще 51 единица подвижного состава из-за нехватки запчастей пока не выдается на линии.
http://vesti-ukr.com/kiev/99747-vagonyj ... ernizacijuЗЫ. Ретровагон жалко, конечно, весьма неплохо было сделано...
А что касается модернизации - изначально планировалось отправить 50 вагонов, но ограничились только десятью... Если кто не помнит, про модернизированные вагоны можно посмотреть
здесь.