Спасская

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Randy
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Спасская

Сообщение Randy »

в40 писал(а):А я всё никак не могу взять в толк: почему мозайку с изображением церквей выставить на обозрение пассажиров нельзя, а по всем государственным каналам страны рождественские и пасхальные богослужения транслировать можно? В чём разница?


потому что на мозаике - УТРАЧЕННЫЕ церкви... видимо, намек дошел по адресу :wink:
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: Спасская

Сообщение holms_2000 »

madmax писал(а):Зловещий треск металлической площадки на выходе с эскалатора, там где гребёнка. Причём на обоих переходах.

Странно, но на левом экскалаторе перехода Спасская-Садовая этот хруст сегодня утром не услышал, вечером буду тестить. Но 8 и 9 хруст был.
По поводу панно с разрушенными церквями, религиозной тематики в метрополитене быть не должно (изображение храмов к ней относится), ибо у нас многоконфессиональная страна. ИМХО хотя я сам человек верующий.
Заметил за эти два дня энное количество народу с садовой едущее через спасскую на достоевскую. Спросил у одного чего не через Звеник едешь? Ответил, что тут покемарить можно одну остановку. Сразу улыбнуло.
Переход Достоевская - Владимирская не разгрузился особо, единственно поезда со Спасской приезжают не набитые как бочки с селедкой. проверил вчера лично садясь на Достоевской.
Скорее всего, т.к. время прохождения по переходу Спасская-Садовая занимает 3 минуты, а поезда отправляются через каждые 2 с половиной, то на каждый поезд попадают только пассажиры с перехода Сенная-Спасская проходящие переход за полторы минуты, а с Спасская-Садовая только на каждый второй. Так в принципе вчера и было вечерком. Толпились в каждом втором поезде.
Последний раз редактировалось holms_2000 11 мар 2009, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Спасская

Сообщение Михаил »

Наблюдения по пасспатоку сегодня в переходе Спасская->Садовая в 8.40 утра. На Спасской перед лестницей толкучка как раз на 2 проема. Как только начинаешь подъем по лестнице, толкучки почти нет - очевидно, узкое место здесь в крутом повороте на 90 градусов, где все и тормозят. Далее по переходу идет плотный поток (приблизительно равноценный в оба направления), а перед эскалаторами на спуск к Садовой была пробка метров на 20. На спуск и подъем работали по 2 эскалатора. Страшно подумать, что будет при остановке хотя бы одного эскалатора. Видел также приличную людскую пробку перед эскалаторами внизу со стороны Садовой. Очевидно, скорость эскалаторов слишком мала.
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: Спасская

Сообщение holms_2000 »

Михаил писал(а): На Спасской перед лестницей толкучка как раз на 2 проема. Очевидно, скорость эскалаторов слишком мала.

Мне кажется, что поворот сразу на 90 градусов приводит к этой толкучке, пока не привыкнем, что надо поворачивать сразу направо так толкучка и будет, но это не смертельно, а вот с медленными экскалаторами -эта проблема уже видимо нерешаемая, т.к. некоторые специалисты на форуме говорили, что увеличение скорости Чудес Христича приведет к их смерти. И если закрытие одного из экскалаторов на спуск еще будет как то терпимо в час пик, ибо место для маневра в верхней части перехода есть, то закрытие одного из экскалаторов на подъем приведет к забиванию переходного тоннеля к экскалаторам до самой садовой, ибо в него влезает чуть меньше, чем один поезд.
Последний раз редактировалось holms_2000 11 мар 2009, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спасская

Сообщение Kenny »

В десять всё было довольно спокойно. Удивляет (или наоборот?) то что кол-во растерянных лиц не убывает. Темнота просто убивает.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
kaskad
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:47
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: LED

Re: Спасская

Сообщение kaskad »

Shurman писал(а):а шум из-за того что танковый редуктор используется в конструкции, так что этот узел как раз надежный.

танковый?
ха, вроде как изначально Христич говорил, что используется редуктор от КАМАЗа, что является приемуществом в плане запчастей.
интересно чем объясняется доступность запчастей к танковому.
termit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 09:41
Станция метро: Суворовская

Re: Спасская

Сообщение termit »

Тем, что КирЗа не выпускает Камазы, а танки много лет делал, имхо
Аватара пользователя
Burito
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 09:57
Станция метро: Новочеркасская

Re: Спасская

Сообщение Burito »

Был вчера на Спасской около 19.00.
В целом приятная станция, но её перенаселенность показалась мне дискомфортной, особенно вкупе с узковатым центральным залом. Потоки народу не оставляют ни клочка места для того чтобы постоять - такую тесноту не на каждой станции встретишь. Чтобы постоять и осмотреть станцию, мне пришлось забиться в аркоподобное углубление в стене. Пилоны очень глубокие, а центральный зал - узкий. И хотя я понимаю что такая архитектура наверняка продиктована вескими причинами, но всё равно не проходит желание на секунду стать Самсоном и "раздвинуть" стены центрального зала за счет уменьшения глубины пилонов. Я ожидал более просторной станции.

Эскалаторы Христича опробовал только на переходе Спасская-Садовая. Единственным нареканием было 2-3 сильных толчка в верхней трети пути, как будто резко ударили ломом снизу по ступеням. Шум не слишком раздражает, он несколько пронзительнее шума обычных эскалаторов, он выше по частоте, но не громче. Зато очень приятно было, что работают все четыре ленты - народу на эскалаторе умещалось очень много.

Наклон там действительно скользкий, но не для моих башмаков. Для кого-то он будет труднопроходим, но уверен - полы быстро сотрутся, при таком-то потоке народу.

А вот увиденная издалека картина второго перехода, где работало всего лишь два эскалатора из четырех - еще как расстраивала. Для того ли устраивалась вся эта кутерьма с ЭТХ, чтобы работали все те же самые несчастные две ленты, как и раньше? Надеюсь, еще есть какие-то потенциальные пути для решения этой проблемы.
Каждый раз, когда навещаю Москву - так и хочется покататься по кольцевой. Даже бесцельно.
u-kot
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:05

Re: Спасская

Сообщение u-kot »

Стараясь не повторять уже сказанное:
Оформление - одно из лучших, хотя и испоганенное вмешательством властей.
А вот габариты станции - явно того. :crazy:
В переходе Сенная-Спаская какой-то кю догадался привинтить доводчик к служебной дверце на уровне голов паксов, к счастью, вчера его уже свинтили. (Хотелось бы надеяться, что его использовали по назначению в отношении вышеупомянутого кю :twisted: ) К сожалению на платформах они остаются, так же как и на Волковской.
"Главный информационный стенд" Спасской - откровенная халтура, обычная для этих стендов. Впрочем, переплюнуть Волковскую и Нарвскую в этом плане не удалось. И то радует.
Об Х-машинах.
7-го днем хрустел только один. Вчера вечером - практически все.
Вчера в 17.50 на переходе Сенная-Спаская один из эскалаторов встал.
Шум стал все-таки приятней чем до пуска, а то впору было вспоминать строки из любой инструкции к технике: "при появлении подозрительных звуков обратитесь в гарантийный сервис."

Costa писал(а):В той местности "всего-навсего" дикое переплетение различных подходных коридоров, кабельных выработок и прочих семьюсемь удовольствий.

Пардон, и без "академиев" :) видно, что в переходе Спаская-Сенная уклона пола вполне можно избежать. А в переходе Садовая-Сенная вполне обойтись без ступеней сразу после эскалаторов.

holms_2000 писал(а):Мне кажется, что поворот сразу на 90 градусов приводит к этой толкучке,

Просто, пропускная способность лестницы ниже, чем горизонтального прохода - отсюда и толкучка.

Михаил писал(а):Очевидно, скорость эскалаторов слишком мала.

Пропускная способность эскалатора зависит от многих причин.(например длинна и ширина :roll: ) Увеличение скорости может дать лишь небольшой, не пропорцианальный прирост.

holms_2000 писал(а):время прохождения по переходу Спасская-Садовая занимает 3 минуты, а поезда отправляются через каждые 2 с половиной, то на каждый поезд попадают только пассажиры с перехода Сенная-Спасская проходящие переход за полторы минуты, а с Спасская-Садовая только на каждый второй.

Да хоть полчаса. Это ни какой роли, почти, не играет. Важно соотношение интервалов поездов по линиям.

holms_2000 писал(а):религиозной тематики в метрополитене быть не должно
Ну в таком случае пора вновь поднимать вопрос о переименовании города. :oops:
termit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 09:41
Станция метро: Суворовская

Re: Спасская

Сообщение termit »

u-kot писал(а):Пропускная способность эскалатора зависит от многих причин.(например длинна и ширина :roll: ) Увеличение скорости может дать лишь небольшой, не пропорцианальный прирост.


Мне непонятно, как длина эскалатора влияет на его пропускную способность.
Ширина влияет тоже явно нелинейно.
С увеличением же скорости (в разумных пределах) получаем однозначный рост пропускной способности.
Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

Re: Спасская

Сообщение Konik »

Проходили уже увеличение скорости. Нет никакого прироста
Аватара пользователя
Lirik
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 11:58
Станция метро: Проспект Культуры

Re: Спасская

Сообщение Lirik »

Обратил внимание на один момент. На переходе Сенная - Спасская явный косяк с организацией пасс. потоков.
Люди, идущие с Сенной, после ЭТХ оказываются на стороне ЦЗ Спасской, к которой примыкает платформа прибытия с Достоевской. Им туда явно не надо. И чтобы попасть на платформу отправления к Достоевской, приходится пересекать ЦЗ по диагонали (там достаточно длинный участок от ЭТХ до первого прохода между пилонами). С другой стороны люди прибывшие с Достоевской, должны пересекать ЦЗ в потивоположном направлении. Т.е. имеем два пересекающихся потока. При том, что ЦЗ не слишком широкий, это создает дополнительную толкучку. Хотя переключением направления движения ЭТХ, эту проблему можно было бы быстро решить.
Если уже, было, то прошу прощения.
Аватара пользователя
Burito
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 09:57
Станция метро: Новочеркасская

Re: Спасская

Сообщение Burito »

Когда замеряем пропускную способность для непрерывного потока пассажиров, то скорость эскалатора прироста не даёт, она лишь экономит время пассажиров. Увеличение скорости можно образно представить в виде "укорочения" длины перехода, но пропускная способность остаётся той же.

Даже в крайнем случае, когда у входа на эскалатор толпится огромная куча пассажиров - особого прироста не будет, потому что народ не может вскакивать на ленту мгновенно.
Каждый раз, когда навещаю Москву - так и хочется покататься по кольцевой. Даже бесцельно.
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Спасская

Сообщение Бродяга »

Lirik писал(а):Обратил внимание на один момент. На переходе Сенная - Спасская явный косяк с организацией пасс. потоков.
Люди, идущие с Сенной, после ЭТХ оказываются на стороне ЦЗ Спасской, к которой примыкает платформа прибытия с Достоевской. Им туда явно не надо. И чтобы попасть на платформу отправления к Достоевской, приходится пересекать ЦЗ по диагонали (там достаточно длинный участок от ЭТХ до первого прохода между пилонами). С другой стороны люди прибывшие с Достоевской, должны пересекать ЦЗ в потивоположном направлении. Т.е. имеем два пересекающихся потока. При том, что ЦЗ не слишком широкий, это создает дополнительную толкучку. Хотя переключением направления движения ЭТХ, эту проблему можно было бы быстро решить.
Если уже, было, то прошу прощения.

Кстати, да. Будем надеяться, разберутся и переделают.
tunder
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 03:56

Re: Спасская

Сообщение tunder »

Lirik писал(а):Обратил внимание на один момент. На переходе Сенная - Спасская явный косяк с организацией пасс. потоков.
Хотя переключением направления движения ЭТХ, эту проблему можно было бы быстро решить.

Сомневаюсь я в том, что будут с этим заморачиваться. Яркий пример - выход на КанГриб - там такая же картина.
Особо умиляет один из пунктов "правил пользования метрополитеном":
Пассажирам запрещается... нарушать организованные пассажирские потоки.
Видимо на Спасской (как и на КанГрибе) новый вид организованных паспотоков - пересекающиеся :twisted: :fool:
Ответить

Вернуться в «Станции»