В субботу в Петербурге открылась пятая ветка метрополитена – Фрунзенский радиус и две ее станции – «Волковская» и «Звенигородская». «Это настоящий новогодний подарок всем горожанам», – заявила губернатор Валентина Матвиенко.
«Никто не верил, что новые станции войдут в строй, но сегодня это случилось. Теперь жители Купчина смогут без проблем добираться в любую точку города», – отметила Валентина Матвиенко. Кроме того, в планах городского правительства – в будущем году полностью закончить строительство вестибюля станции «Звенигородская». А в 2010 году будет открыт выход со станции «Обводный канал».
Губернатор подчеркнула, что строительство метро в Петербурге осуществляется, в основном, за счет городского бюджета, федеральная помощь – очень незначительна. При этом только в 2008 году на строительство Фрунзенского радиуса было потрачено 13 млрд рублей. «Когда у меня была предвыборная кампания на пост губернатора, я пообещала петербуржцам открыть Фрунзенский радиус, и многие тогда не верили в это. Свое обещание я выполнила», – напомнила глава города. «Ввод первой очереди Фрунзенского радиуса важен не только для жителей Купчина, но и для всех горожан. Нам нужна разветвленная сеть. Только это поможет распределить пассажиропотоки», – пояснил начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Вадим Гарюгин.
«Новая ветка включает в себя мощные пересадочные узлы, «состыкованные» с действующими линиями метро. Построенная трасса прошла под исторической частью города, требующей очень бережного отношения к окружающей застройке, применения специальных способов строительства. Помимо этого, линия пересекает несколько разведочных и артезианских скважин, что также усложнило ход строительства», – рассказал генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров.
Музей под землей
«В Петербурге метро – больше, чем метро», – уверен спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов. По его словам, если Петербург – музей под открытым небом, то петербургское метро – музей под землей.
«Звенигородская», похоже, перегнала все станции петербургской подземки – она самая большая и одна из самых красивых – с ручной мозаикой и коваными арками. И уж точно самая «иностранная» – колонны и стены станции покрыты темно-зеленым мрамором, доставленным из Индии. Только там нашли подходящий оттенок. Кроме того, использованы отделочные камни из Италии, Греции и даже Китая. Между колоннами – бронзовые решетки, украшенные стилизованным оружием лейб-гвардии Семеновского полка, на бывшей территории которого в будущем разместится наземный вестибюль «Звенигородской» (на углу Звенигородской улицы и Загородного проспекта). А пока вход в подземный зал и выход из него будут осуществляться через «Пушкинскую».
Но главная «изюминка» «Звенигородской» – мозаичная картина «Семеновский полк». В центре картины Петр I и первый русский фельдмаршал Борис Шереметев – главнокомандующий русских войск под Полтавой. На пушке начертано: «1709» – ведь в следующем году Полтавской битве исполнится 300 лет.
Станция «Волковская» менее торжественна – все-таки расположена она не в центре города – на пересечении Касимовской и начала Бухарестской улиц. Она отделана полированным гранитом отечественных месторождений и белым мрамором. И здесь не обошлось без панно – оно выполнено в технике флорентийской мозаики. Свое название станция получила от ранее находившейся здесь деревни Волково, которая располагалась к югу от Обводного канала, по берегам реки Волковки.
Ноу-хау «Волковской» – информационные указатели, выполненные по европейским стандартам.
Анастасия Горбунова
Фото Дмитрия Фуфаева
http://spbdnevnik.ru/?show=article&id=4554
Этих станций горожане ждали давно. «Сегодня мы открываем новую линию после 20 лет строительства. Она по-настоящему выстраданная», – подчеркнула глава города на торжественной церемонии. Строительство Фрунзенского радиуса, именно так официально называется новая пятая линия питерской подземки, началось еще в 80-х годах прошлого века. Несколько лет назад работы возобновились, и вот – первые результаты.Новогодний подарок - Петербургский дневник
- Brayn
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
- Станция метро: Девяткино
Новогодний подарок - Петербургский дневник
Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
-
- Сообщения: 395
- Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
- Станция метро: Девяткино
- Контактная информация:
Re: Новогодний подарок - Петербургский дневник
Что значит самая большая???
- bars
- Сообщения: 1484
- Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
- Станция метро: Елизаровская
Re: Новогодний подарок - Петербургский дневник
Вадим Гарюгин 

-
- Сообщения: 395
- Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
- Станция метро: Девяткино
- Контактная информация:
Re: Новогодний подарок - Петербургский дневник
Вадим Гарюгин, Вадим Александров, Вадим Тюльпанов - все как один 

- Игерратов
- Профессионал
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:28
- Станция метро: Кудрово
- Контактная информация:
Re: Новогодний подарок - Петербургский дневник
Три Вадима, три весёлых друга... 
«Фрунзенский радиус, именно так официально называется новая пятая линия питерской подземки...» Всё туда же.

«Фрунзенский радиус, именно так официально называется новая пятая линия питерской подземки...» Всё туда же.
Метро как объект искусства
-
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:31
- Станция метро: Бугры
Re: Новогодний подарок - Петербургский дневник
Brayn писал(а):Теперь жители Купчина смогут без проблем добираться в любую точку города
Ну да, 5-8 км проехать на автобусе, а потом 3 км без проблем на метро в центр.
Новая ветка включает в себя мощные пересадочные узлы, «состыкованные» с действующими линиями метро .

-
- Сообщения: 2417
- Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Новогодний подарок - Петербургский дневник
[quote="Игерратов"]Три Вадима, три весёлых друга... 
Два Вадима:Тюльпанов и Александров, а Гарюгина зовут Владимир

Два Вадима:Тюльпанов и Александров, а Гарюгина зовут Владимир
- Alever
- Сообщения: 311
- Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:19
Re: Новогодний подарок - Петербургский дневник
Михаил К
Это ошибка журноламеров (конец 3-го абзаца).
Это ошибка журноламеров (конец 3-го абзаца).